Licitaciones Perú
Servicio de Servicio de Hospedaje y Alimentacion en la Ciudad de...

Contratacion de Servicio de Servicio de Hospedaje y Alimentacion en la Ciudad de Cajamarca para las Delagaciones Peruanas y Ecuatorianas Que Participaran en los Juegos Binacionales Peru Ecuador 2019

Instituto Peruano del Deporte 05/09/2019 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2019-IPD/CS-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a BRAÑEZ BARONA SANTIAGO PEDRO por S/ 537,600.00 el 16/10/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2019-IPD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1982-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 683,360.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SERVICIO DE HOSPEDAJE Y ALIMENTACION EN LA CIUDAD DE CAJAMARCA PARA LAS DELAGACIONES PERUANAS Y ECUATORIANAS QUE PARTICIPARAN EN LOS JUEGOS BINACIONALES PERU ECUADOR 2019

CP-SM-11-2019-IPD/CS-1
Publicado
05/09/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
16/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRAÑEZ BARONA SANTIAGO PEDRO
Monto adjudicado
S/ 537,600.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 683,360.00 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
59-2019-SER-LIMA-IPD
Monto
Soles 537,600,00
21/11/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-26 · PDF
Ver documento

Postores (16)

TRUJILLO CATERING S.A.C.
Ver historial
ERIMAR TOURS INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 316 240
QUALITY TURISMO S.R.L.
Ver historial
YAKU TRAVEL S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EL PORTAL DEL MARQUES S.A.C
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
FINANZAS CORPORATIVAS PRAXIS EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FINANZAS CORPREM S.A.C.
Ver historial
AGENC DE VIAJES Y TURISMO MEGATOURS EIRL
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
MULTISERVICIOS ELINOR SRL
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA