Licitaciones Perú
Consultoría para Obra de Supervision para la Obra, ¿renovacion de Puente;...

Contratación de Consultoria de Obra de Supervision para la Obra, ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pu - 508 (puente Soramayo) Tramo: EMP. Pu-509 (jarapampa) - Imagina - Quelcaya - Turpa - Niinahuisa - Huaylluma - Orocoyo - EMP. Pe-34 B (macusani) de la Localidad Macusani Distrito de Ma

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 28/08/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a MOSCAIRO CHURA MAURO por S/ 68,400.00 el 16/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146465
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA DE SUPERVISION PARA LA OBRA, ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PU - 508 (PUENTE SORAMAYO) TRAMO: EMP. PU-509 (JARAPAMPA) - IMAGINA - QUELCAYA - TURPA - NIINAHUISA - HUAYLLUMA - OROCOYO - EMP. PE-34 B (MACUSANI) DE LA LOCALIDAD MACUSANI DISTRITO DE MA

CP-ABR-10-2025-MPC-M/CS-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOSCAIRO CHURA MAURO
Monto adjudicado
S/ 68,400.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 68,400.00

Contrato

Título
CPS Nº035-2025-MPC-M
Monto
Soles 68,400,00
Duración
89 días
25/09/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 337 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 622 749
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOSCAIRO CHURA MAURO ★ Ganador
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342