Licitaciones Perú
Complemento de Servidores de Computo Alta Disponibilidad de...

Complemento de Servidores de Computo Alta Disponibilidad de Respaldo de Informacion Que Incluye Sistema de Respaldo para la Continuidad Operativa y Optimizacion de los Servicios de Telesalud del Hospital Santa Rosa

Hospital Santa Rosa Lima 23/09/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a JAPAN COMPUTER SERVICE S.A.C. por S/ 1,474,556.00 el 20/10/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153992
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,563,743.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPLEMENTO DE SERVIDORES DE COMPUTO ALTA DISPONIBILIDAD DE RESPALDO DE INFORMACION QUE INCLUYE SISTEMA DE RESPALDO PARA LA CONTINUIDAD OPERATIVA Y OPTIMIZACION DE LOS SERVICIOS DE TELESALUD DEL HOSPITAL SANTA ROSA

LP-ABR-1-2025-HSR-1
Publicado
23/09/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAPAN COMPUTER SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,474,556.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,563,743.53 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 715 000
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229