Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Carrozable San Juan Sobre el Rio Apurimac,...

Servicio de Fabricacion, de Armaduras Metalicas, Traslado, Montaje y Desmontaje del Falso Puente para la Obra: "creacion del Puente Carrozable San Juan Sobre el Rio Apurimac, Distritos de Pomacanchi y Livitaca de las Provincias de Acomayo y Chumbivilcas del Departamento de Cusco"

Nomenclatura CP-SM-4-2021-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10449-28
Cancelado — proceso cancelado
S/ 725,333.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACION, DE ARMADURAS METALICAS, TRASLADO, MONTAJE Y DESMONTAJE DEL FALSO PUENTE para la obra: "CREACION DEL PUENTE CARROZABLE SAN JUAN SOBRE EL RIO APURIMAC, DISTRITOS DE POMACANCHI Y LIVITACA DE LAS PROVINCIAS DE ACOMAYO Y CHUMBIVILCAS DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO"

CP-SM-4-2021-GRTC-1
Publicado
15/06/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-06-15 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-07-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 800
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 84 500
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOSEP JUAN VALVERDE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JJV INGENIEROS S.A.C
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
MULTISERVICIOS WINNER INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
INDUSTRIA TECNICA METALURGICA Y SERVICIOS ALVITRES PERU S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 251 720
E Y C METALIKAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROJECT SOLUTIONS GROUP S.R.L.
Ver historial
MOLITEC INGS S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO