Licitaciones Perú
Compra de Bienes de Ayuda Humanitaria No Alimentarios - Plancha de...

Adquisicion de Bienes de Ayuda Humanitaria No Alimentarios - Plancha de Triplay de Madera

Instituto Nacional de Defensa Civil 13/05/2024 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a AIKO REPRESENTACIONES S.A.C por S/ 2,590,000.00 el 14/10/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1967-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,922,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES DE AYUDA HUMANITARIA NO ALIMENTARIOS - PLANCHA DE TRIPLAY DE MADERA

LP-SM-13-2024-INDECI-1
Publicado
13/05/2024
Inicio contrato
09/11/2024
Fin contrato
06/02/2025
Adjudicación
14/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AIKO REPRESENTACIONES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,590,000.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 2,922,500.00 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2024-INDCI
Monto
Soles 2,590,000,00
Duración
89 días
09/11/2024 → 06/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
2024-09-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-09-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO BAH
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 164 080
CORPORACION KA'LLPA Q'IRU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
INVERSIONES DEL ORIENTE R & J S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
GCG GRECIA CONTRATISTAS GENERALES EIRL-GCG GRECIA EIRL
Ver historial
44 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 790 322
MADERERA NUEVA ERA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
REPRESENTACIONES COMERCIALES SILES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
30 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 841 056
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
CORPORACION ALVE J & M E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO RIO BLANCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
96 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 673 946
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
I.C.G. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA