Licitaciones Perú
Contratacion Servicio de Garantia y Soporte Tecnico de Switches de...

Contratacion Servicio de Garantia y Soporte Tecnico de Switches de la Marca Cisco o Equivalente, Ubicados en la Sede Central y Gran Teatro Nacional del Ministerio de Cultura

Ministerio de Cultura 17/06/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a ADEXUS PERU SA por S/ 397,990.69 el 19/07/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200344-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 454,236.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION SERVICIO DE GARANTIA Y SOPORTE TECNICO DE SWITCHES DE LA MARCA CISCO O EQUIVALENTE, UBICADOS EN LA SEDE CENTRAL Y GRAN TEATRO NACIONAL DEL MINISTERIO DE CULTURA

CP-SM-4-2019-MC-1
Publicado
17/06/2019
Inicio contrato
20/08/2019
Fin contrato
19/08/2020
Adjudicación
19/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADEXUS PERU SA
Monto adjudicado
S/ 397,990.69
10 postores presentados Valor referencial S/ 454,236.66 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 39-2019-OGA-SG-MC
Monto
Soles 397,990,69
20/08/2019 → 19/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-05 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509
INGECORP PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
ADEXUS PERU SA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393