Licitaciones Perú
Suministro de Insumos de Material Medico de la Central de Esterilización

Suministro de Insumos de Material Medico de la Central de Esterilización

Hospital Nacional Dos de Mayo 27/09/2019 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2019-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a DROCSA E.I.R.L. por S/ 75,000.00 el 27/01/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2019-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10215-9
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 541,920.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS DE MATERIAL MEDICO DE LA CENTRAL DE ESTERILIZACIÓN

LP-SM-10-2019-HNDM-1
Publicado
27/09/2019
Inicio contrato
28/05/2020
Fin contrato
28/05/2021
Adjudicación
27/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROCSA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 75,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 541,920.62 Se adjudicó 86,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2020-HNDM
Monto
Soles 71,576,00
28/05/2020 → 28/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-18 · PDF
Ver documento
DOC
2020-01-02 · DOC
Ver documento
PDF
2020-01-02 · PDF
Ver documento

Postores (21)

DANI MED IMPORT SAC
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
STERI E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
GRUPO CAMED S.A.C.
Ver historial
BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
FERCO EQUIPOS E.I.R.L.
Ver historial
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
HIDMEDIMPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
BIODIZ S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 306 000
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
DROCSA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444