Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche por Espacio...

Adquisicion de Insumos para el Programa del Vaso de Leche por Espacio de Doce 12 Meses, para la Municipalidad Distrital de San Juan Bautista, Maynas, Loreto.

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 07/07/2020 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 1,674,913.70 el 07/08/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-621979
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,976,452.72
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE POR ESPACIO DE DOCE 12 MESES, PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN BAUTISTA, MAYNAS, LORETO.

LP-SM-1-2020-CS-MDSJB-1
Publicado
07/07/2020
Inicio contrato
14/08/2020
Fin contrato
14/07/2021
Adjudicación
07/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,674,913.70
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,976,452.72 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 017-2020-MDSJB
Monto
Soles 1,674,913,70
14/08/2020 → 14/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-07 · PDF
Ver documento

Postores (2)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 86 876
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893