Licitaciones Perú
Compra de Insumos del Programa Vaso de Leche del Distrito de Ate

Adquisicion de Insumos del Programa Vaso de Leche del Distrito de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 24/03/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 8,116,420.42 el 25/05/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1309-124
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,122,003.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DEL DISTRITO DE ATE

LP-SM-1-2021-CS/MDA-1
Publicado
24/03/2021
Inicio contrato
08/06/2021
Fin contrato
07/06/2023
Adjudicación
25/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 8,116,420.42
6 postores presentados Valor referencial S/ 8,122,003.71 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
25
Monto
Soles 8,116,420,42
Duración
729 días
08/06/2021 → 07/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IBERICA GRUPO EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA - IGREMSA
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
DISCOMANOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA