Licitaciones Perú
Compra de Bienes Agricolas para el Proyecto ¿mejoramiento de los...

Adquisicion de Bienes Agricolas para el Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios de Extencion Agricola y Asistencia Tecnica a los Pequeños Productores de los C.P del Distrito de Cutervo

Municipalidad Provincial de Cutervo 18/05/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSE por S/ 467,328.70 el 23/06/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-651-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 467,373.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES AGRICOLAS PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EXTENCION AGRICOLA Y ASISTENCIA TECNICA A LOS PEQUEÑOS PRODUCTORES DE LOS C.P DEL DISTRITO DE CUTERVO

LP-SM-1-2020-MPC/CS-1
Publicado
18/05/2020
Inicio contrato
20/07/2020
Fin contrato
27/07/2020
Adjudicación
23/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 467,328.70
11 postores presentados Valor referencial S/ 467,373.70 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2020-MPC
Monto
Soles 467,328,70
20/07/2020 → 27/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN JOSE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 600 390
AGRONEGOCIOS SAN JOSE S.C.RLTDA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRODUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE SEMILLAS GROUP CELIS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO