Licitaciones Perú
Compra de Anual del Paquete de Inmunohematologia para el Servicio...

Adquisicion Anual del Paquete de Inmunohematologia para el Servicio de Hemoterapia y Banco de Sangre

Instituto Nacional Materno Perinatal 04/11/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 704,712.00 el 04/03/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10199-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 704,712.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DEL PAQUETE DE INMUNOHEMATOLOGIA PARA EL SERVICIO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE

LP-SM-3-2024-INMP-1
Publicado
04/11/2024
Inicio contrato
15/03/2025
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
04/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 704,712.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 704,712.00

Contrato

Título
011-2025
Monto
Soles 704,712,00
Duración
366 días
15/03/2025 → 16/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-11-29 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-01-15 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-01-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
20 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 971 473
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983