Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la I.E. Nº 821502 Quinuayoc, Distrito de...

Obra: ¿¿mejoramiento y Ampliacion de la I.E. Nº 821502 Quinuayoc, Distrito de Chetilla - Provincia de Cajamarca - Departamento de Cajamarca¿,

Municipalidad Distrital de Chetilla 24/02/2023 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chetilla fue adjudicada a CONSORCIO EMMANUEL por S/ 9,356,977.67 el 05/04/2023. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-617-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,356,977.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: ¿¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA I.E. Nº 821502 QUINUAYOC, DISTRITO DE CHETILLA - PROVINCIA DE CAJAMARCA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿,

LP-SM-1-2023-MDCH/CS-1
Publicado
24/02/2023
Inicio contrato
11/05/2023
Fin contrato
31/03/2024
Adjudicación
05/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EMMANUEL
Monto adjudicado
S/ 9,356,977.67
28 postores presentados Valor referencial S/ 9,356,977.67

Contrato

Título
2
Monto
Soles 9,356,977,67
Duración
325 días
11/05/2023 → 31/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EMMANUEL ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 336 659
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELPEZ INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TONGOD R & CH E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SM INGENIEROS Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AOME S.A.C.
Ver historial
CEYCA SERVICIOS GENERALES Y CONSTRUCCION SAC
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chetilla acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 398 499en disputa
1,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chetilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN PEDRO S/N CHETILLA CAJAMARCA