Licitaciones Perú
Compra de Equipo Posicionamiento Gps - Diferencial

Adquisición de Equipo Posicionamiento Gps - Diferencial

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales Lima 25/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-SBN-1 de Superintendencia Nacional de Bienes Estatales fue adjudicada a GEO SYSTEMS S.A.C. por S/ 107,850.00 el 20/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-SBN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154736
Contratado — proceso cerrado
S/ 144,196.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO POSICIONAMIENTO GPS - DIFERENCIAL

LP-ABR-1-2025-SBN-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEO SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 107,850.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 144,196.00 Se adjudicó 25,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
0015-2025/SBN-OAF
Monto
Soles 107,850,00
Duración
32 días
06/11/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 180 500
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 788 999
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 917 738
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEO SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales acumula 4 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 040 885en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SIETE - RINCONADA BAJA LIMA LA MOLINA LIMA