Licitaciones Perú
Instalación de Tubería y Conexiones para la Ficha de Actividad de...

Servicio de Instalación de Tubería y Conexiones para la Ficha de Actividad de Emergencia Conducción de Agua para Consumo Agropecuario en el Cp de Yaragua por Impacto de Daños a Consecuencia de Intensas Precipitaciones Pluviales en el Distrito de Quinistaquillas, Provincia General de Sánchez Cerro

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 19/06/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-GRM-2 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a LUMPER S.A.C. por S/ 175,150.00 el 03/07/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-GRM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126413
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,150.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE TUBERÍA Y CONEXIONES PARA LA FICHA DE ACTIVIDAD DE EMERGENCIA CONDUCCIÓN DE AGUA PARA CONSUMO AGROPECUARIO EN EL CP DE YARAGUA POR IMPACTO DE DAÑOS A CONSECUENCIA DE INTENSAS PRECIPITACIONES PLUVIALES EN EL DISTRITO DE QUINISTAQUILLAS, PROVINCIA GENERAL DE SÁNCHEZ CERRO

CP-ABR-3-2025-GRM-2
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
21/08/2025
Adjudicación
03/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUMPER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 175,150.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 175,150.00

Contrato

Título
N°8734
Monto
Soles 175,150,00
Duración
29 días
23/07/2025 → 21/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 172 345
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 280 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUMPER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 316 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626