Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio del Sistema de Riego...

Contratación para la Supervisión de Obra: " Mejoramiento y Ampliacion del Servicio del Sistema de Riego Presurizado en la Zona de Cruzccasa de la Localidad de Socos del Distrito de Socos - Provincia de Huamanga - Departamento de Ayacucho" con Cui Nº 2500014

Municipalidad Distrital de Socos Huamanga 09/04/2026
Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-515-3
Abierto — puedes participar
S/ 87,320.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: " MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DEL SISTEMA DE RIEGO PRESURIZADO EN LA ZONA DE CRUZCCASA DE LA LOCALIDAD DE SOCOS DEL DISTRITO DE SOCOS - PROVINCIA DE HUAMANGA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO" CON CUI Nº 2500014

CP-ABR-1-2026-MDS/C-1
Publicado
09/04/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-09 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socos acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 856 012en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - SOCOS SOCOS HUAMANGA