Licitaciones Perú
Compra de Estatuas de Diseño para la Obra en Ejecucion:...

Adquisición de Estatuas de Diseño para la Obra en Ejecucion: ¿mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Avenida los Colonizadores Distrito de Majes-caylloma- Arequipa Ii Etapa¿

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 08/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a QUINTANILLA CASTRO DAVIS ANIBAL por S/ 140,000.00 el 18/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139937
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTATUAS DE DISEÑO PARA LA OBRA EN EJECUCION: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AVENIDA LOS COLONIZADORES DISTRITO DE MAJES-CAYLLOMA- AREQUIPA II ETAPA¿

LP-ABR-17-2025-MDM-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUINTANILLA CASTRO DAVIS ANIBAL
Monto adjudicado
S/ 140,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 156,000.00 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
955
Monto
Soles 140,000,00
Duración
72 días
15/10/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 140 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784