Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra: ¿mejoramiento del...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervisión de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en AV. Ingenieros de Centro Poblado la Molina Distrito de la Molina, de la Provincia de Lima, del Departamento de Lima¿. Cui Nº 2672285.

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 29/12/2025 26 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181475
Desierto — nadie ganó
S/ 92,093.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN AV. INGENIEROS DE CENTRO POBLADO LA MOLINA DISTRITO DE LA MOLINA, DE LA PROVINCIA DE LIMA, DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿. CUI Nº 2672285.

CP-ABR-8-2025-MDLM-1
Publicado
29/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (26)

15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 619 052
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 269 574
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
295 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 112 655
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 118 627
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 161 081
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 603 990
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 138 484
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA