Licitaciones Perú
Compra de Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento (servidores,...

Adquisición de Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento (servidores, Storage, Librerías de Respaldo, Cloudbridge), Cableado Estructurado, Computadora y Sistema de Grabación de Llamadas, Telefonía Ip y Video Conferencia; Además de Otros Activos en El(la) Oficina de Tecnologías de la Información

Gobierno Regional de Callao Sede Central 04/06/2024 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-GRC-CS-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORIO MAXIMA-COMPURED-GREEN TECH por S/ 6,388,832.26 el 07/08/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-GRC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-20005-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,413,880.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMAS DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO (SERVIDORES, STORAGE, LIBRERÍAS DE RESPALDO, CLOUDBRIDGE), CABLEADO ESTRUCTURADO, COMPUTADORA Y SISTEMA DE GRABACIÓN DE LLAMADAS, TELEFONÍA IP Y VIDEO CONFERENCIA; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) OFICINA DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN

LP-SM-6-2024-GRC-CS-1
Publicado
04/06/2024
Inicio contrato
28/09/2024
Fin contrato
24/01/2025
Adjudicación
07/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORIO MAXIMA-COMPURED-GREEN TECH
Monto adjudicado
S/ 6,388,832.26
33 postores presentados Valor referencial S/ 6,413,880.60 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2024-GRC
Monto
Soles 6,388,832,26
Duración
118 días
28/09/2024 → 24/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 131 249
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 76 630
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
4SECURE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
CONSORIO MAXIMA-COMPURED-GREEN TECH ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO