Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para los Diferentes...

Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para los Diferentes Locales en Lima de la Presidencia del Consejo de Ministros

Presidencia del Consejo de Ministros 05/07/2018 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a CONSORCIO CORPORACIÓN VARUM S.A.C. - OPTIMUS SECURITY S.A.C. por S/ 4,997,157.18 el 09/11/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-486418
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,948,996.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD INTEGRAL PARA LOS DIFERENTES LOCALES EN LIMA DE LA PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS

CP-SM-3-2018-PCM-1
Publicado
05/07/2018
Inicio contrato
30/11/2018
Fin contrato
30/11/2020
Adjudicación
09/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPORACIÓN VARUM S.A.C. - OPTIMUS SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,997,157.18
20 postores presentados Valor referencial S/ 5,948,996.64 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 4,997,157,18
30/11/2018 → 30/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2018-10-23 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-07-05 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CORPORACIÓN VARUM S.A.C. - OPTIMUS SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
PROTECMAN SECURITY S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUARD MAN S.A.C
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
SERVICIO INTEGRAL INTERAMERICANO S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000