Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Riego por Aspersion en el Caserio Chugurcillo...

Ejecucion de la Obra Creacion del Sistema de Riego por Aspersion en el Caserio Chugurcillo Distrito de Hualgayoc Provincia de Hualgayoc Cajamarca

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 07/10/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO por S/ 4,445,164.00 el 11/11/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-655086
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,445,164.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CREACION DEL SISTEMA DE RIEGO POR ASPERSION EN EL CASERIO CHUGURCILLO DISTRITO DE HUALGAYOC PROVINCIA DE HUALGAYOC CAJAMARCA

LP-SM-1-2020-MDH/CS-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
02/12/2020
Fin contrato
28/05/2021
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO
Monto adjudicado
S/ 4,445,164.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,445,164.00

Contrato

Título
014-2020-MDH
Monto
Soles 4,445,164,00
Duración
177 días
02/12/2020 → 28/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

GROUP MARNO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 050 895
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 381 391
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 3 001 870
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO RIEGO ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 2 796 271
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODRICAR E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC