Licitaciones Perú
Servicio de Internet e Interconexión a Través de Enlaces Privados...

Servicio de Internet e Interconexión a Través de Enlaces Privados de Datos Entre las Sedes de Electro Oriente S.A. y Centro de Datos Corporativo (cdc) de Fonafe

La licitación CP-SM-20-2023-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 5,031,046.00 el 14/11/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2023-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2406-335
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,077,808.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET E INTERCONEXIÓN A TRAVÉS DE ENLACES PRIVADOS DE DATOS ENTRE LAS SEDES DE ELECTRO ORIENTE S.A. Y CENTRO DE DATOS CORPORATIVO (CDC) DE FONAFE

CP-SM-20-2023-EO-L-1
Publicado
22/08/2023
Inicio contrato
25/11/2023
Fin contrato
23/11/2025
Adjudicación
14/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,031,046.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 5,077,808.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-276-2023
Monto
Soles 5,031,046,00
Duración
729 días
25/11/2023 → 23/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 551 892
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
SENCINET LATAM PERU S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 778 548
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500