Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electronicas Como Parte del Requerimiento del...

Adquisicion de Tarjetas Electronicas Como Parte del Requerimiento del Plan para el Fortalecimiento Nutricional de los Trabajadores (nombrados y Cas) del Hndm

Hospital Nacional Dos de Mayo 03/10/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a CONSORCIO CENCOSUD RETAIL PERU S,A,-CENCOSUD PERU S.A. por S/ 752,518.35 el 12/11/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1057950
Contratado — proceso cerrado
S/ 785,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TARJETAS ELECTRONICAS COMO PARTE DEL REQUERIMIENTO DEL PLAN PARA EL FORTALECIMIENTO NUTRICIONAL DE LOS TRABAJADORES (NOMBRADOS Y CAS) DEL HNDM

LP-SM-7-2024-HNDM-1
Publicado
03/10/2024
Inicio contrato
17/12/2024
Fin contrato
31/01/2025
Adjudicación
12/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENCOSUD RETAIL PERU S,A,-CENCOSUD PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 752,518.35
6 postores presentados Valor referencial S/ 785,100.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
060-2024-HNDM
Monto
Soles 752,518,35
Duración
45 días
17/12/2024 → 31/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO CENCOSUD RETAIL PERU S,A,-CENCOSUD PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444