Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de...

Contratación de la Ejecución de Obra ¿mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de la I.E. 30155 Francisco Bolognesi, Distrito de Chilca - Provincia de Huancayo - Junín¿

Municipalidad Provincial de Huancayo 20/11/2018 43 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPH/CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-494638
Nulo — proceso cancelado
S/ 7,260,342.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA I.E. 30155 FRANCISCO BOLOGNESI, DISTRITO DE CHILCA - PROVINCIA DE HUANCAYO - JUNÍN¿

LP-SM-3-2018-MPH/CS-LP-1
Publicado
20/11/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-01-23 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (43)

CONSORCIO EDUCATIVO JUNIN II
Ver historial
CONSORCIO NANI 6
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO JUNIN II
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
CONSORCIO PUZO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 93 359
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & X CONTRATISTAS, CONSULTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INMOBILIARIO P & F S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KOBA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SEVEN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOT S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA PALOMINO HUARCAYA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION GONZALES ALOSILLA S.A.C.
Ver historial
HATUN SACHA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO