Licitaciones Perú
Compra de Bienes Segun Especificaciones Tecnicas para el Proyecto...

Adquisición de Bienes Segun Especificaciones Tecnicas para el Proyecto Denominado: "mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Capacidades Técnicas, Productivas y de Organizacion a los Productores Pecuarios de las Localidades de Zona Alta Sur del Distrito de Pisacoma, de la P

Municipalidad Distrital de Pisacoma 04/10/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pisacoma fue adjudicada a ACERO CALJARO RUT por S/ 444,432.00 el 14/11/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1691-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,464.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA EL PROYECTO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN CAPACIDADES TÉCNICAS, PRODUCTIVAS Y DE ORGANIZACION A LOS PRODUCTORES PECUARIOS DE LAS LOCALIDADES DE ZONA ALTA SUR DEL DISTRITO DE PISACOMA, DE LA P

LP-SM-3-2023-MDP/CS-1
Publicado
04/10/2023
Inicio contrato
24/11/2023
Fin contrato
30/11/2023
Adjudicación
14/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACERO CALJARO RUT
Monto adjudicado
S/ 444,432.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 550,464.00 Se adjudicó 19,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2023-MDP/A
Monto
Soles 240,640,00
Duración
6 días
24/11/2023 → 30/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-23 · PDF
Ver documento

Postores (4)

15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 706 436
ACERO CALJARO RUT ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 430 396
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 179 190

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisacoma acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisacoma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PISACOMA CHUCUITO