Licitaciones Perú
Elaboración de Mapas Nacionales de Propiedades Físico-químicas de...

Servicio de Elaboración de Mapas Nacionales de Propiedades Físico-químicas de Suelos para el Cumplimiento de la Actividad N° 4-elaboración de Un Observatorio Cartográfico para el Seguimiento de la Dinámica del Cd en los Suelos a Nivel Nacional

Ministerio de Agricultura y Riego Lima 17/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MIDAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a J.R.L. SOLUCIONES EN SUELOS Y MEDIO AMBIENTE S.A.C. por S/ 170,000.00 el 04/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161548
Con ganador — resultado confirmado
S/ 180,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN DE MAPAS NACIONALES DE PROPIEDADES FÍSICO-QUÍMICAS DE SUELOS PARA EL CUMPLIMIENTO DE LA ACTIVIDAD N° 4-ELABORACIÓN DE UN OBSERVATORIO CARTOGRÁFICO PARA EL SEGUIMIENTO DE LA DINÁMICA DEL Cd EN LOS SUELOS A NIVEL NACIONAL

CP-ABR-13-2025-MIDAGRI-1
Publicado
17/10/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.R.L. SOLUCIONES EN SUELOS Y MEDIO AMBIENTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 170,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 180,000.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 805 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112