Licitaciones Perú
Obra: Construcción de Estructura de Protección; en el (la)...

Ejecución de Obra: Construcción de Estructura de Protección; en el (la) Puente del Ejército Distrito de Lima - Departamento de Lima con Cui 2479092.

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 30/12/2021 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE DEL EJERCITO por S/ 11,141,133.48 el 10/02/2022. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2452-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,349,197.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: CONSTRUCCIÓN DE ESTRUCTURA DE PROTECCIÓN; EN EL (LA) PUENTE DEL EJÉRCITO DISTRITO DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI 2479092.

LP-SM-7-2021-EMAPE/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
14/02/2022
Fin contrato
03/08/2022
Adjudicación
10/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE DEL EJERCITO
Monto adjudicado
S/ 11,141,133.48
50 postores presentados Valor referencial S/ 12,349,197.20 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato Nº 07-2022-EMAPE-GCAF
Monto
Soles 11,141,133,48
Duración
170 días
14/02/2022 → 03/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

CONSORCIO PUENTE DEL EJERCITO ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA QHAPAQ ÑAN SAC
Ver historial
HITOS SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 17 229 979
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 465 176
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVILLA CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONSA SA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES NAM-C Y SG. E.I.R.L.
Ver historial
JMK GRUPO S.A.C.
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
INVERSIONES ALCAMAR E.I.R.L.
Ver historial
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 429 200
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
CIELO Y ESTRELLA S.A.C.
Ver historial
GRUPO VMV2030 E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 180 710
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
GRUPO CONSTRUCTOR PARASOL S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000