Licitaciones Perú
Requerimiento de Juego Circuito Corrugado Pediátrico para Equipo...

Requerimiento de Juego Circuito Corrugado Pediátrico para Equipo de Anestesia para Atención de Pacientes del Servicio de Centro Quirúrgico para Disponibilidad de 24 Meses

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 30/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a DRAEGER PERU S.A.C. por S/ 122,720.00 el 16/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165248
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,376.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO DE JUEGO CIRCUITO CORRUGADO PEDIÁTRICO PARA EQUIPO DE ANESTESIA PARA ATENCIÓN DE PACIENTES DEL SERVICIO DE CENTRO QUIRÚRGICO PARA DISPONIBILIDAD DE 24 MESES

LP-ABR-13-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
06/01/2028
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRAEGER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 122,720.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 145,376.00 Se adjudicó 15,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 122,720,00
Duración
729 días
07/01/2026 → 06/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 273 900
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
DRAEGER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000