Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "renovacion de Tuberia y...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "renovacion de Tuberia y Buzon; en el (la) Sistema de Alcantarillado Entre AV. Piura Desde Pasaje los Incas Hasta Camara de Bombeo de Aguas Residuales N°01 Distrito de Máncora, Provincia Talara, Departamento Piura, Cui N°2607904"

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 27/08/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR LUAB por S/ 719,083.43 el 26/09/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155152
Nulo — proceso cancelado
S/ 756,929.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "RENOVACION DE TUBERIA Y BUZON; EN EL (LA) SISTEMA DE ALCANTARILLADO ENTRE AV. PIURA DESDE PASAJE LOS INCAS HASTA CAMARA DE BOMBEO DE AGUAS RESIDUALES N°01 DISTRITO DE MÁNCORA, PROVINCIA TALARA, DEPARTAMENTO PIURA, CUI N°2607904"

LP-ABR-4-2025-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
27/08/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR LUAB
Monto adjudicado
S/ 719,083.43
24 postores presentados Valor referencial S/ 756,929.92 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 111 847
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 070 564
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 472 834
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 421 749
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 344 660
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 6 382 637
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 4 051 625
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 219 410
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 093 189
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147