Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Saneamiento Basico Integral...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Saneamiento Basico Integral en los Sectores de Kisio, Huacamani, Condoroma y Minasniyoc de la Comunidad de Huanaco, Distrito de Livitaca - Chumbivilcas - Cusco

Municipalidad Distrital de Livitaca 11/11/2021 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-MDL/CH.-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 4,739,395.05 el 28/12/2021. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-MDL/CH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-801-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,041,909.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BASICO INTEGRAL EN LOS SECTORES DE KISIO, HUACAMANI, CONDOROMA Y MINASNIYOC DE LA COMUNIDAD DE HUANACO, DISTRITO DE LIVITACA - CHUMBIVILCAS - CUSCO

LP-SM-6-2021-MDL/CH.-1
Publicado
11/11/2021
Inicio contrato
05/05/2022
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
28/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 4,739,395.05
40 postores presentados Valor referencial S/ 5,041,909.63 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2022-MDL/CH
Monto
Soles 4,739,395,05
Duración
209 días
05/05/2022 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-11 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
CONSORCIO GLACIAL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 350 000
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO KISIO
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO HUANACO
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INNOVATECH CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VANA CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES CALIXTO S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & M2 S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS