Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en...

Creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Localidad de Chasquitambo de Centro Poblado Chasquitambo Distrito de Colquioc de la Provincia de Bolognesi del Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Colquioc 07/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Colquioc fue adjudicada a CONSORCIO TAFJAM por S/ 1,041,074.26 el 22/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-180-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,041,074.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LOCALIDAD DE CHASQUITAMBO DE CENTRO POBLADO CHASQUITAMBO DISTRITO DE COLQUIOC DE LA PROVINCIA DE BOLOGNESI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAFJAM
Monto adjudicado
S/ 1,041,074.26
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,041,074.26

Contrato

Título
023-2025-MDC/GM
Monto
Soles 1,041,074,26
Duración
153 días
18/09/2025 → 18/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO TAFJAM ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 041 074
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquioc acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 677 622en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquioc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO PALMA S/N CHASQUITAMBO COLQUIOC BOLOGNESI
Teléfono
6800101