Licitaciones Perú
Suministro de Insumos Agricolas para la Produccion de Plantas y...

Suministro de Insumos Agricolas para la Produccion de Plantas y Arboles en los Viveros Municipales

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 10/04/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES GEO SYSTEM E.I.R.L. por S/ 745,800.00 el 12/06/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-522145
Contratado — proceso cerrado
S/ 847,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS AGRICOLAS PARA LA PRODUCCION DE PLANTAS Y ARBOLES EN LOS VIVEROS MUNICIPALES

LP-SM-2-2019-CS-MSS-1
Publicado
10/04/2019
Inicio contrato
01/07/2019
Fin contrato
29/06/2020
Adjudicación
12/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES GEO SYSTEM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 745,800.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 847,500.00 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2019-GAF-MSS
Monto
Soles 745,800,00
01/07/2019 → 29/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-10 · PDF
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 328 974
GARCIA SOLIER MAXIMO
Ver historial
CONSORCIO DORAYBA E.I.R.L
Ver historial
GRAN ATOM PERU S.A.C.
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 348 755
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILLARREAL GOMEZ SALOMON NIKITA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES VIVEROS HUASCARAN S.A.C.
Ver historial
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
CANDIA LUDEÑA ALBINA GLORIA
Ver historial
GTR GRUPO BUENAVISTA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 759 250
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 568 557

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA