Licitaciones Perú
Obra: ¿creacion del Servicio de Provision de Agua para Riego...

Ejecución de Obra ¿creacion del Servicio de Provision de Agua para Riego en las Localidades de Alto Sihua y Yanaututo Alto Distrito de Huachocolpa de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huancavelica¿ con C.u.i. 2609190

Municipalidad Distrital de Huachocolpa - Huancavelica 07/11/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huachocolpa - Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO HUACHOCOLPA por S/ 7,071,745.50 el 02/01/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1072781
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,110,650.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra ¿CREACION DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN LAS LOCALIDADES DE ALTO SIHUA Y YANAUTUTO ALTO DISTRITO DE HUACHOCOLPA DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ con C.U.I. 2609190

LP-SM-1-2024-MDH/CS-1
Publicado
07/11/2024
Inicio contrato
20/02/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
02/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO HUACHOCOLPA
Monto adjudicado
S/ 7,071,745.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 7,110,650.91 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°004-2025/MDH-HVCA
Monto
Soles 7,071,745,50
Duración
239 días
20/02/2025 → 17/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO NUEVO HUACHOCOLPA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 629 771
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 513 642
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huachocolpa - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUACHOCOLPA HUANCAVELICA
Teléfono
1111111