Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de los C.P. Selva de Oro C.P. Fe y Alegría y 14 Comunidades y Anexos del Distrito de Río Tambo, Provincia de Satipo - Junín.

Municipalidad Provincial de Satipo 07/09/2018 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a CONSORCIO LA GRAN PIRAMIDE por S/ 16,280,850.19 el 12/12/2018. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-496878
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,280,850.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LOS C.P. SELVA DE ORO C.P. FE Y ALEGRÍA Y 14 COMUNIDADES Y ANEXOS DEL DISTRITO DE RÍO TAMBO, PROVINCIA DE SATIPO - JUNÍN.

LP-SM-7-2018-MPS-1
Publicado
07/09/2018
Inicio contrato
11/02/2019
Fin contrato
10/02/2020
Adjudicación
12/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA GRAN PIRAMIDE
Monto adjudicado
S/ 16,280,850.19
34 postores presentados Valor referencial S/ 16,280,850.19

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRAS N 002-2019-GM-MPS
Monto
Soles 13,971,190,76
11/02/2019 → 10/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-27 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 487 500
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LA GRAN PIRAMIDE ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION H Y M SAN ANTONIO S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES E INMOBILIARIA BISONTE NEGRO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION GLOBAL INGENIEROS S.A.C. GGI
Ver historial
DAES CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES CONTRATISTAS GENERALES Y CONSULTORIA LA GRAN PIRAMIDE S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPCONS FKG S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BERNA CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
RAMIRO QUINTANILLA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AC BRAVO INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AC BRAVO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA PALOMINO HUARCAYA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS NEGOCIACIONES CONSTRUCCIONES CONSULTORA SINCHE MENDIETA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILI
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & INVERSIONES MERCURIO SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720