Licitaciones Perú
Contratacion de Seguro Patrimoniales y Personales de Enapu S.A....

Contratacion de Seguro Patrimoniales y Personales de Enapu S.A. Periodo 2020-2021

Empresa Nacional de Puertos S.A. 16/10/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-ENAPU CALLAO-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 1,023,112.92 el 07/12/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-ENAPU CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2426-30
Contratado — proceso cerrado
USD 1,047,143.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGURO PATRIMONIALES Y PERSONALES DE ENAPU S.A. PERIODO 2020-2021

CP-SM-3-2020-ENAPU CALLAO-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
31/12/2020
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
07/12/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 1,023,112.92
6 postores presentados Valor referencial USD 1,047,143.59 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2020 - 016-2020 ENAPUSA/G.ADM
Monto
Dólar Norteamericano 1,023,112,92
Duración
365 días
31/12/2020 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-10-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-19 · PDF
Ver documento

Postores (6)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828