Licitaciones Perú
Servicio de Soporte y Mantenimiento de Aplicaciones Gis

Contratación del Servicio de Soporte y Mantenimiento de Aplicaciones Gis

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 10/09/2024 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-27-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a Consorcio NET-GIS por S/ 745,760.00 el 25/10/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-27-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1921-206
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,070,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE APLICACIONES GIS

CP-SM-27-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
10/09/2024
Inicio contrato
28/11/2024
Fin contrato
07/12/2026
Adjudicación
25/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio NET-GIS
Monto adjudicado
S/ 745,760.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,070,400.00 Se adjudicó 30,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
109-2024
Monto
Soles 745,760,00
Duración
739 días
28/11/2024 → 07/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-10-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 875 689
Consorcio NET-GIS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIS & SMART TECHNOLOGIES XPERTS S.A.C.
Ver historial
OGAM INGENIEROS Y CONSULTORES SAC
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA