Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza en Lima y Callao

Servicio de Limpieza en Lima y Callao

Servicios Postales del Peru S.A. 05/04/2021 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a D & T GLOBAL SERVICE S.R.L. por S/ 2,599,111.30 el 10/05/2021. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2437-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,190,019.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA EN LIMA Y CALLAO

CP-SM-3-2021-SERPOST S.A.-1
Publicado
05/04/2021
Inicio contrato
17/06/2021
Fin contrato
16/06/2023
Adjudicación
10/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,599,111.30
39 postores presentados Valor referencial S/ 3,190,019.74 Se adjudicó 18,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 13-2021-SERPOST
Monto
Soles 2,599,111,30
Duración
729 días
17/06/2021 → 16/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO EURO DIGITAL CLEAN S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Ver historial
segurity apostol santiago sac- servicios y limpiezas tecnificadas serlitec sac
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
FLYMSA AMBIENTAL S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
GRUPO MMV SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
TRABAJOS GENERALES EN ALTURA S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA