Licitaciones Perú
Servicio de Carga y Descarga de Bienes Incautados, Decomisados,...

Servicio de Carga y Descarga de Bienes Incautados, Decomisados, Embargados e Institucionales, para las Dependencias de la Sunat en Tacna y Moquegua

La licitación CP-SM-31-2023-SUNAT/3G0300-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSORCIO YING-SM E.I.R.L. por S/ 5,574,060.48 el 01/09/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-31-2023-SUNAT/3G0300-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2000-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,807,908.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CARGA Y DESCARGA DE BIENES INCAUTADOS, DECOMISADOS, EMBARGADOS E INSTITUCIONALES, PARA LAS DEPENDENCIAS DE LA SUNAT EN TACNA Y MOQUEGUA

CP-SM-31-2023-SUNAT/3G0300-1
Publicado
09/06/2023
Inicio contrato
16/10/2023
Fin contrato
15/10/2026
Adjudicación
01/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YING-SM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,574,060.48
23 postores presentados Valor referencial S/ 7,807,908.00 Se adjudicó 28,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 237-2023-SUNAT- PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 5,574,060,48
Duración
1095 días
16/10/2023 → 15/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-06-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-08-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO YING-SM E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO BREMCO & ASOCIADOS
Ver historial
CONSTRUCTORA LIDER INGENIERO CONTRATISTA GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
C & C SERVICIOS MULTIPLES EN GENERAL S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARAL SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CARAL SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 479 980
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOGISTICA Y SERVICIOS CLEMENTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 2 624 609
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
WARP LOGISTIC & COURIER S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966