Licitaciones Perú
Compra de Un Nuevo Sistema de Control para la I Fase de la Central...

Adquisicion de Un Nuevo Sistema de Control para la I Fase de la Central Hidroelectrica Machupicchu

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu 13/11/2024 12 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2024-EGEMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2396-4
Desierto — nadie ganó
USD 3,076,761.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN NUEVO SISTEMA DE CONTROL PARA LA I FASE DE LA CENTRAL HIDROELECTRICA MACHUPICCHU

LP-SM-3-2024-EGEMSA-1
Publicado
13/11/2024
Moneda
USD

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-11-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-08 · RAR
Ver documento
PDF
2025-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 075 000
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLD CONNECT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - WORLD CONNECT E.I.R.L.
Ver historial
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
SIEMENS S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150