Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de 01 Servidor Dell R650, 01 Unidad de...

Adquisicion e Instalacion de 01 Servidor Dell R650, 01 Unidad de Almacenamiento Dell Unity Xt 480 y 03 Ups de 10 Kva

Universidad Nacional Agraria la Molina 11/09/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a 2B LATAM S.A.C. por S/ 125,158.00 el 16/10/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1886-125
Contratado — proceso cerrado
S/ 566,928.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE 01 SERVIDOR DELL R650, 01 UNIDAD DE ALMACENAMIENTO DELL UNITY XT 480 Y 03 UPS DE 10 KVA

LP-SM-6-2024-UNALM-1
Publicado
11/09/2024
Inicio contrato
25/10/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
16/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
2B LATAM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 125,158.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 566,928.68 Se adjudicó 77,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 3893
Monto
Soles 125,158,00
Duración
67 días
25/10/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

2B LATAM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 119 016
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
MOVILPLEX S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800