Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de los Locales para las Dependencias de la...

Contratacion del Servicio de Limpieza de los Locales para las Dependencias de la Corte Superior de Justicia de Lima Este

Corte Superior de Justicia de Lima Este 28/12/2020 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-SCJLE-1 de Corte Superior de Justicia de Lima Este fue adjudicada a CONSORCIO SERLITEC MEGA por S/ 5,450,000.00 el 14/04/2021. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-SCJLE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-178951-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,159,623.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOS LOCALES PARA LAS DEPENDENCIAS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA ESTE

CP-SM-1-2020-SCJLE-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
20/05/2021
Fin contrato
19/05/2023
Adjudicación
14/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERLITEC MEGA
Monto adjudicado
S/ 5,450,000.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 10,159,623.41 Se adjudicó 46,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N|04-2021-P-CSJLE-PJ
Monto
Soles 5,450,000,00
Duración
729 días
20/05/2021 → 19/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-03-02 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-12-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-14 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
P&KA S.A.C.- SERMANSA S.A.C.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
T-LIMPIO S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
CONSORCIO ASEO Y MANTENIMIENTO S.A.C.- EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL EQUIPO A SAC
Ver historial
CONSORCIO SERLITEC MEGA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL CAMPITOS S.A.C. - NEGOCIOS DE LIMPIEZA AFINES S.R.L.
Ver historial
LOGISTIC GROUP 360 S.A.C.
Ver historial
SOCIEDAD CORPORATIVA BA & HL S.A.C
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 345 122
CONSORCIO CORPORACION CEIBO S.A.C. - FLASHMAN GENERAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima Este acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 844 755en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INGENIEROS ATE LIMA
Teléfono
3490712