Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Equipos de Video Vigilancia y Central...

Adquisición e Instalación de Equipos de Video Vigilancia y Central de Radio Ioarr "remodelacion del Sistema de Videovigilancia y Equipo Central de Radio, Adquisicion de Equipo de Video Vigilancia, Camionetas y Motocicleta en la Oficina de Seguridad Ciudadana - Distrito de Moquegua, Provincia de Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua"

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua 04/11/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a HYTERA MOBILFUNK GMBH SUCURSAL DEL PERU por S/ 1,619,000.00 el 09/03/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1536-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,619,111.87
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE EQUIPOS DE VIDEO VIGILANCIA Y CENTRAL DE RADIO IOARR "REMODELACION DEL SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA Y EQUIPO CENTRAL DE RADIO, ADQUISICION DE EQUIPO DE VIDEO VIGILANCIA, CAMIONETAS Y MOTOCICLETA EN LA OFICINA DE SEGURIDAD CIUDADANA - DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA"

LP-SM-3-2019-CS-MPMN-1
Publicado
04/11/2019
Inicio contrato
26/05/2020
Fin contrato
17/09/2020
Adjudicación
09/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HYTERA MOBILFUNK GMBH SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 1,619,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,619,111.87 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2020-GA-GM-A-MPMN
Monto
Soles 1,619,000,00
26/05/2020 → 17/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
2020-02-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

RODELING S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 69,0%
Monto adjudicado: S/ 6 648 223
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 177 178
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
M.G TRADING S.A.C
Ver historial
Z&C INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
MPR TELECOMUNICACIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SGC CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T Y C SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
HYTERA MOBILFUNK GMBH SUCURSAL DEL PERU ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO