Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestación del Servicio de Archivo Documentario del...

Supervisión de Obra "mejoramiento de la Prestación del Servicio de Archivo Documentario del Archivo Regional de Tacna - Región Tacna, Cui N 2234835

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 22/02/2024 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ARABELLA CONSULTORES por S/ 1,631,676.00 el 03/05/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-51-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,631,677.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO DE ARCHIVO DOCUMENTARIO DEL ARCHIVO REGIONAL DE TACNA - REGIÓN TACNA, CUI N 2234835

CP-SM-1-2024-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
22/02/2024
Inicio contrato
05/06/2024
Fin contrato
30/07/2025
Adjudicación
03/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARABELLA CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 1,631,676.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,631,677.91 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 33-2024-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 1,631,676,00
Duración
420 días
05/06/2024 → 30/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 294 522
CONSORCIO ARABELLA CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
HDH CONSULTORIA Y GERENCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOTO SANCA DIETER ELARD
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 127 996
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 129 032
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030