Licitaciones Perú
Compra de Cámaras de Seguridad sin Audio, Incluye Instalación y...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Cámaras de Seguridad sin Audio, Incluye Instalación y Puesta en Funcionamiento del Sistema de Cámaras de Videovigilancia de Seguridad Ciudadana para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en la Municipalidad Distrital de Livi

Municipalidad Distrital de Livitaca 24/07/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDL/CH-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a ETC SOLUCIONES TECNOLOGICOS E.I.R.L. por S/ 99,000.00 el 20/08/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDL/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-801-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 111,166.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE CÁMARAS DE SEGURIDAD SIN AUDIO, INCLUYE INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DEL SISTEMA DE CÁMARAS DE VIDEOVIGILANCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LIVI

LP-ABR-3-2025-MDL/CH-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ETC SOLUCIONES TECNOLOGICOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 99,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 111,166.67 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2025-MDL
Monto
Soles 99,000,00
Duración
62 días
17/09/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 341 990
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 415 280
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 597 600
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 119 500
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 678 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 790 000
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 133 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS