Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Reparticion Chupas Chiara Distrito de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Carretera Reparticion Chupas Chiara Distrito de Chiara Huamanga Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 07/08/2018 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-GRA/DRTCA-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CHIARA por S/ 6,266,888.69 el 13/11/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GRA/DRTCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-480328
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,272,115.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA REPARTICION CHUPAS CHIARA DISTRITO DE CHIARA HUAMANGA AYACUCHO

LP-SM-2-2018-GRA/DRTCA-1
Publicado
07/08/2018
Inicio contrato
03/12/2018
Fin contrato
02/05/2019
Adjudicación
13/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CHIARA
Monto adjudicado
S/ 6,266,888.69
20 postores presentados Valor referencial S/ 6,272,115.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
067
Monto
Soles 6,266,888,69
03/12/2018 → 02/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2018-10-01 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO VIAL CHIARA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 180 074
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y CONSTRUCTORES AMARU S.A.C.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
SECOR AYACUCHO S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"WARI PERU COMPANY S.A.C."
Ver historial
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
"CORPORACION KUNTUR WASI S.A.C"
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 2 835 886
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA