Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Camiones Cisternas para la Gerencia de...

Contratacion para la Ioarr Denominado "adquisicion de Dos (02) Camiones Cisternas para la Gerencia de Desarrollo Economico y Gestion Ambiental de la Municipalidad Provincial de Huaura, Distrtio de Huacho,departamento de Lima" Cui N°2559565

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 15/12/2023 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-CS-MPH-H-1 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a LEIMAR COMPANY S.A.C. por S/ 1,420,000.00 el 10/04/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-CS-MPH-H-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1379-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,482,533.34
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA IOARR DENOMINADO "ADQUISICION DE DOS (02) CAMIONES CISTERNAS PARA LA GERENCIA DE DESARROLLO ECONOMICO Y GESTION AMBIENTAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAURA, DISTRTIO DE HUACHO,DEPARTAMENTO DE LIMA" CUI N°2559565

LP-SM-3-2023-CS-MPH-H-1
Publicado
15/12/2023
Inicio contrato
10/05/2024
Fin contrato
18/05/2024
Adjudicación
10/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEIMAR COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,420,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,482,533.34 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONMTRATO N° 010-2024-MPH-H/BIENES
Monto
Soles 1,420,000,00
Duración
8 días
10/05/2024 → 18/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
2024-03-26 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-03-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-10 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
GRHOL S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES TEMBLADERA LA ECONOMICA E.I.R.L.- INVERTEMB E.I.R.L.
Ver historial
CONCEPCION ARIAS KARIN JUNET
Ver historial
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
LEIMAR COMPANY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA