Licitaciones Perú
Renovacion de Vias de Acceso; en El(la) Servicio de...

Renovacion de Vias de Acceso; en El(la) Servicio de Transitabilidad Vial del Jirón 06 de Agosto (tramo JR. Puno Hasta AV. Ejercito), Distrito de Huancane, Provincia Huancane, Departamento PUNO.

Municipalidad Provincial de Huancane 18/06/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancane fue adjudicada a CONSORCIO YANAMAYO por S/ 540,819.54 el 10/07/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125871
Contratado — proceso cerrado
S/ 540,819.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE VIAS DE ACCESO; EN EL(LA) SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL DEL JIRÓN 06 DE AGOSTO (TRAMO JR. PUNO HASTA AV. EJERCITO), DISTRITO DE HUANCANE, PROVINCIA HUANCANE, DEPARTAMENTO PUNO.

LP-ABR-3-2025-MPH/CS-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
12/11/2025
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YANAMAYO
Monto adjudicado
S/ 540,819.54
24 postores presentados Valor referencial S/ 540,819.54

Contrato

Título
03
Monto
Soles 540,819,54
Duración
99 días
05/08/2025 → 12/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 452 481
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 293 102
CONSORCIO YANAMAYO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 4 248 454
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 103 555
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 64 495

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancane acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 533 270en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancane
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº106 HUANCANE HUANCANE