Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Muestras de Laboratorio de los...

Contratacion del Servicio de Transporte de Muestras de Laboratorio de los Establecimientos de Salud (eess) del Primer Nivel de Atencion de la Diris Lima Este

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este 24/02/2023 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-DIRIS-LE-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este fue adjudicada a RD IMPORT E.I.R.L. por S/ 1,472,000.00 el 04/04/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-DIRIS-LE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-170248-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,472,352.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRANSPORTE DE MUESTRAS DE LABORATORIO DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD (EESS) DEL PRIMER NIVEL DE ATENCION DE LA DIRIS LIMA ESTE

CP-SM-1-2023-DIRIS-LE-1
Publicado
24/02/2023
Inicio contrato
15/04/2023
Fin contrato
14/04/2025
Adjudicación
04/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RD IMPORT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,472,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,472,352.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato No. 003-2023-DIRIS LE
Monto
Soles 1,472,000,00
Duración
730 días
15/04/2023 → 14/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
BUSINESS INTELLIGENCE LOGISTIC S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BYFROST GROUP S.A.C.
Ver historial
RD IMPORT E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 683 030en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N CUADRA 13 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3621354