Licitaciones Perú
Compra de Jaúla Metálica para Crianza de Cuyes para el Estudio...

Adquisicion de Jaúla Metálica para Crianza de Cuyes para el Estudio Definitivo del Proyecto "mejoramiento de los Servicios de Apoyo a la Cadena Productiva de Cuy en las Provincias de Chiclayo, Lambayeque y Ferreñafe del Departamento de Lambayeque" con Cui 2317287.

La licitación LP-SM-1-2024-GR.LAMB/GRA-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque fue adjudicada a ANBE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 961,010.70 el 11/06/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GR.LAMB/GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10516-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,093,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de Jaúla Metálica para crianza de cuyes para el estudio definitivo del proyecto "Mejoramiento de los servicios de apoyo a la cadena productiva de cuy en las provincias de Chiclayo, Lambayeque y Ferreñafe del departamento de Lambayeque" con cui 2317287.

LP-SM-1-2024-GR.LAMB/GRA-1
Publicado
08/05/2024
Inicio contrato
12/07/2024
Fin contrato
25/08/2024
Adjudicación
11/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANBE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 961,010.70
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,093,300.00 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2024-GR.LAMB/GRA
Monto
Soles 961,010,70
Duración
44 días
12/07/2024 → 25/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Consorcio Yvan Quispe Espinoza e Ingeniria Products en Acero SAC
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
CERO 5 SAC
Ver historial
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
PLASTIMETAL INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 83 790
INVERSIONES SABROSITO HM S.A.C.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 390 460en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AREQUIPA N° 138- URB LOS LIBERTADORES CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO