Licitaciones Perú
Compra de Cama Clinica Rodable, Cama Cuna Metalica Rodable con...

Construccion de Ambiente de Asistencia Tecnica Especializada; Adquisicion de Cama Clinica Rodable, Cama Cuna Metalica Rodable con Barandas y Lavadora Automatica de Chatas; en El(la) Hospital Regional Docente Cajamarca Distrito de Cajamarca, Provincia Cajamarca, Departamento Cajamarca, Cui N° 2686734

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca Cajamarca 19/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-35-2025-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR CAXAMARCA por S/ 2,815,992.17 el 12/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-35-2025-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179892
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,963,599.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE AMBIENTE DE ASISTENCIA TECNICA ESPECIALIZADA; ADQUISICION DE CAMA CLINICA RODABLE, CAMA CUNA METALICA RODABLE CON BARANDAS Y LAVADORA AUTOMATICA DE CHATAS; EN EL(LA) HOSPITAL REGIONAL DOCENTE CAJAMARCA DISTRITO DE CAJAMARCA, PROVINCIA CAJAMARCA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA, CUI N° 2686734

LP-ABR-35-2025-HRDC-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
31/03/2026
Fin contrato
28/12/2026
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR CAXAMARCA
Monto adjudicado
S/ 2,815,992.17
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,963,599.25 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2026-HRDC
Monto
Soles 2,815,992,17
Duración
272 días
31/03/2026 → 28/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 815 992
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA