Licitaciones Perú
Obra: Creación de Muro de Contención en la Calle los Alamos...

Ejecución de Obra: Creación de Muro de Contención en la Calle los Alamos del Aa.hh. Portada de Manchay Ii Ampliación, Sector San Pablo Mirador, Zona 5 Quebrada de Manchay del Distrito de Pachacámac - PROV. Lima ¿ DPTO. LIMA. Cui N° 2451163

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 21/12/2020 55 empresas participaron

La licitación LP-SM-28-2020-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SANTA MARÍA por S/ 2,514,992.96 el 17/02/2021. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura LP-SM-28-2020-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2452-227
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,794,436.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: CREACIÓN DE MURO DE CONTENCIÓN EN LA CALLE LOS ALAMOS DEL AA.HH. PORTADA DE MANCHAY II AMPLIACIÓN, SECTOR SAN PABLO MIRADOR, ZONA 5 QUEBRADA DE MANCHAY DEL DISTRITO DE PACHACÁMAC - PROV. LIMA ¿ DPTO. LIMA. CUI N° 2451163

LP-SM-28-2020-EMAPE/CS-1
Publicado
21/12/2020
Inicio contrato
30/03/2021
Fin contrato
15/06/2021
Adjudicación
17/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA MARÍA
Monto adjudicado
S/ 2,514,992.96
55 postores presentados Valor referencial S/ 2,794,436.62 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 23-2021-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 2,514,992,96
Duración
77 días
30/03/2021 → 15/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-21 · DOCX
Ver documento

Postores (55)

812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DE SERVICIOS GENERALES GEAN TAE E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 623 847
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUACHECSA S.R.L. - HCSA S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
CORPORACION AQUAZUL S.A.C.
Ver historial
GESTION INDUSTRIAL CONSTRUCCION Y MINERIA PERU S.A.C. - GINCOMIN PERU S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO MANCHAY
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
PIBATEL S.R.LTDA.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRISMA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
CONSORCIO SANTA MARÍA ★ Ganador
Ver historial
PAZ HERMOZA INGENIEROS S.A.C
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PANAME.D LA CONSTRUCCION SAC
Ver historial
ARD CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
CORPORACION HORIZONTE SOCIEDAD ANONIMA CERRDA - CORPORACION HORIZONTE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000